Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 19623
i

На­вес­ку ок­си­да меди (II) мас­сой 6,0 г рас­тво­ри­ли в 100 г 7,3%-⁠й со­ля­ной кис­ло­ты. В по­лу­чен­ный рас­твор опу­сти­ли же­лез­ную пла­стин­ку, вы­дер­жа­ли до пре­кра­ще­ния ре­ак­ции и уда­ли­ли из рас­тво­ра. Най­ди­те мас­со­вую долю соли в по­лу­чен­ном рас­тво­ре. При­ми­те \ChemFormA_r левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = 64. В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ва­ри­ант от­ве­та.

1.  На­пи­шем урав­не­ния всех ре­ак­ций:

\ChemFormCuO плюс 2HCl = CuCl_2 плюс H_2O;

\ChemFormCuCl_2 плюс Fe = FeCl_2 плюс Cu\downarrow;

\ChemForm2HCl плюс Fe = FeCl_2 плюс H_2\uparrow.

2.  Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ства ок­си­да меди и со­ля­ной кис­ло­ты:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 6,0 : 80 = 0,075моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 100 умно­жить на 0,073, зна­ме­на­тель: 36,5 конец дроби = 0,2моль.

3.  Рас­счи­та­ем массу хло­ри­да же­ле­за (II) в рас­тво­ре:

\nu_1\rm левая круг­лая скоб­ка FeCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка CuCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,075моль;

\nu_1\rm левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 2\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,15моль;

\nu_2\rm левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 минус 0,15 = 0,05моль;

\nu_2\rm левая круг­лая скоб­ка FeCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu_2\rm левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка : 2 = 0,025моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка FeCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 0,075 плюс 0,025 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 127 = 12,7г.

4.  Рас­счи­та­ем массу рас­тво­ра и мас­со­вую долю хло­ри­да же­ле­за (II):

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка H_2Oв р минус реFeCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = \it m\rm левая круг­лая скоб­ка H_2Oв р минус реHCl пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \it m_1\rm левая круг­лая скоб­ка H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 100 минус 7,3 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 0,075 умно­жить на 18 = 94,05г;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка р минус раFeCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = \it m\rm левая круг­лая скоб­ка FeCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \it m\rm левая круг­лая скоб­ка H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = 12,7 плюс 94,05 = 106,75г;

\omega \rm левая круг­лая скоб­ка FeCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 12,7 : 106,75 = 0,119 = 11,9%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный:

—  в от­ве­те пра­виль­но за­пи­са­ны урав­не­ния ре­ак­ций, со­от­вет­ству­ю­щих усло­вию за­да­ния;

—  пра­виль­но про­из­ве­де­ны вы­чис­ле­ния, в ко­то­рых ис­поль­зу­ют­ся

не­об­хо­ди­мые фи­зи­че­ские ве­ли­чи­ны, за­дан­ные в усло­вии за­да­ния;

—  про­де­мон­стри­ро­ва­на ло­ги­че­ски обос­но­ван­ная вза­и­мо­связь

фи­зи­че­ских ве­ли­чин, на ос­но­ва­нии ко­то­рых про­во­дят­ся рас­че­ты;

—  в со­от­вет­ствии с усло­ви­ем за­да­ния опре­де­ле­на ис­ко­мая фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на

4
До­пу­ще­на ошиб­ка толь­ко в одном из пе­ре­чис­лен­ных выше

эле­мен­тов от­ве­та

3
До­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из пе­ре­чис­лен­ных выше эле­мен­тах от­ве­та 2
До­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из пе­ре­чис­лен­ных выше эле­мен­тах от­ве­та 1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4

 

При­ме­ча­ние. В слу­чае, когда в от­ве­те со­дер­жит­ся ошиб­ка в вы­чис­ле­ни­ях в одном из трех эле­мен­тов (вто­ром, тре­тьем или чет­вер­том), ко­то­рая при­ве­ла к не­вер­но­му от­ве­ту, оцен­ка за вы­пол­не­ние за­да­ния сни­жа­ет­ся толь­ко на 1 балл.

Раздел кодификатора ФИПИ:
5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ;
5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си);
5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость».