Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 1904
i

Для пол­ной ней­тра­ли­за­ции 200 г рас­тво­ра, со­дер­жа­ще­го сер­ную и азот­ную кис­ло­ты, по­тре­бо­ва­лось 855 г 5,0%-⁠го рас­тво­ра гид­рок­си­да бария, при этом из рас­тво­ра выпал оса­док мас­сой 34,95 г. Рас­счи­тай­те мас­со­вые доли (в %) кис­лот в ис­ход­ном рас­тво­ре.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ния ре­ак­ций:

 

\ChemFormBa левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2HNO_3=Ba левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2H_2O;

\ChemFormBa левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс H_2SO_4=BaSO_4\downarrow плюс 2H_2O.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства и массу сер­ной кис­ло­ты:

 

$\nu левая круг­лая скоб­ка $BaSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =34,95 / 233=$0,15 моль;

$\nu левая круг­лая скоб­ка $H_2$SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =\nu левая круг­лая скоб­ка $BaSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =$0,15 моль;

$m левая круг­лая скоб­ка $H_2$SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =0,15 умно­жить на 98=$14,7 г.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства и массу азот­ной кис­ло­ты:

 

$\nu левая круг­лая скоб­ка $общ пра­вая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка Ba левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка =855 умно­жить на 0,05 / 171 =$0,25 моль;

$\nu_1 левая круг­лая скоб­ка $Ba левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка =\nu левая круг­лая скоб­ка $BaSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =$0,15 моль;

$\nu_2 левая круг­лая скоб­ка $Ba левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка =0,25 минус 0,15=$0,1 моль;

$\nu левая круг­лая скоб­ка $HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =2\nu_2 левая круг­лая скоб­ка $Ba левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка =$0,2 моль;

$m левая круг­лая скоб­ка $HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =0,2 умно­жить на 63=$12,6 г.

 

Рас­счи­та­ем мас­со­вые доли ве­ществ в смеси:

 

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =14,7 / 200 умно­жить на 100\%=7,35\%;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =12,6 / 200 умно­жить на 100\%=6,3\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»