Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 186
i

Опре­де­ли­те мас­со­вые доли (в %) суль­фа­та же­ле­за (II) и суль­фи­да алю­ми­ния в смеси, если при об­ра­бот­ке 25 г этой смеси водой вы­де­лил­ся газ, ко­то­рый пол­но­стью про­ре­а­ги­ро­вал с 960 г 5%-⁠го рас­тво­ра суль­фа­та меди (II).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ния ре­ак­ций:

 

\ChemFormAl_2S_3 плюс 6H_2O = 2Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3 плюс 3H_2S;

\ChemFormCuSO_4 плюс H_2S = CuS\downarrow плюс H_2SO_4.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства се­ро­во­до­ро­да:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $CuSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =960 умно­жить на 0,05 / 160=$0,3 моль;

$n левая круг­лая скоб­ка $H_2$S пра­вая круг­лая скоб­ка = $n левая круг­лая скоб­ка $CuSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,3 $ моль.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства и массу суль­фи­да алю­ми­ния и

суль­фа­та же­ле­за (II):

 

n левая круг­лая скоб­ка Al$_2$S$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = $ дробь: чис­ли­тель: \rm 1 , зна­ме­на­тель: \rm3 конец дроби $n левая круг­лая скоб­ка H$_2$S пра­вая круг­лая скоб­ка =0,1 моль;

\ChemFormm левая круг­лая скоб­ка Al_2S_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =0,1 умно­жить на 150 = 15 г;

$m левая круг­лая скоб­ка $FeSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =25 минус 15=$10 г.

 

Опре­де­лим мас­со­вые доли суль­фа­та же­ле­за (II) и суль­фи­да алю­ми­ния в ис­ход­ной смеси:

 

\omega$ левая круг­лая скоб­ка FeSO$_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка =10/25=0,4 или 40\%;

\omega$ левая круг­лая скоб­ка Al$_2$S$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка =15/25=0,6 или 60\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Источник: Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ЕГЭ—2017 по химии
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Гость 17.02.2016 21:27

Вы пе­ре­пу­та­ли FeSO4 и CuSO4

Александр Иванов

не мы пе­ре­пу­та­ли, а вы не до­чи­та­ли за­да­чу

Алексей Жестков 14.06.2016 11:42

Вы берёте мо­ляр­ную массу суль­фи­да алю­ми­ния как 150, а она 148

Антон Голышев

Всё в ре­ше­нии верно. В не­ко­то­рых таб­ли­цах ошиб­ка от­но­си­тель­ной атом­ной массы алю­ми­ния, по­это­му и по­лу­ча­ет­ся ошиб­ка в рас­че­тах. Его от­но­си­тель­ная атом­ная масса почти 27, а не 26, как ино­гда ука­за­но.