Задания
Версия для печати и копирования в MS WordМасса формальдегида, которую необходимо добавить к 150 г 10%-го раствора, чтобы получить раствор с массовой долей 25%, равна ___________ г. (Запишите ответ с точностью до целых.)
1) 32
2) 30
3) 36
4) 31
Решение.
Пусть m - масса добавляемого формальдегида в граммах, тогда
m + 0,1*150 = 0,25*(m+150)
m + 15 = 0,25m + 37,5
0,75m = 22,5
m = 30
Ответ: 30
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»

