Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 1813
i

При сме­ши­ва­нии 40%-ного и 15%-ного рас­тво­ров од­но­го и того же ве­ще­ства по­лу­чи­ли 20%-ный рас­твор. Во сколь­ко раз взяли боль­ше по массе 15%-ного рас­тво­ра, чем 40%-ного? Ответ за­пи­ши­те в виде це­ло­го числа.

 

1)  4

2)  2

3)  7

4)  3

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

пусть масса 15%-ного рас­тво­ра в n раз боль­ше, тогда

m - масса 40%-ного рас­тво­ра, а n*m - масса 15%-ного рас­тво­ра, тогда

0,4m + 0,15*(n*m) = 0,20*(m + n*m)

0,4 + 0,15n = 0,20 + 0,20n

0,05n = 0,2

n=4

Ответ: 4

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»