Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 181
i

Масса нит­ра­та калия, ко­то­рую сле­ду­ет рас­тво­рить в 150 г рас­тво­ра с мас­со­вой долей 10% для по­лу­че­ния рас­тво­ра с мас­со­вой долей 12%, равна (с точ­но­стью до де­ся­тых)

 

1)  3,0 г

2)  3,2 г

3)  3,4 г

4)  3,6 г

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Масса соли в этом про­цес­се не из­ме­ня­ет­ся, она толь­ко рас­пре­де­ля­ет­ся между рас­тво­ром и твер­дой солью

 m_до левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = m_после левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_до левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка x плюс 150 умно­жить на 0,10 пра­вая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка , где х - масса рас­тво­ря­е­мо­го нит­ра­та калия

 m_после левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 150 плюс x пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 0,12 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 x плюс 150 умно­жить на 0,10 = левая круг­лая скоб­ка 150 плюс x пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 0,12

ответ про­сят ука­зать с точ­но­стью до де­ся­тых, по­это­му

 x = 3,4 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Гость 30.05.2013 10:27

Масса соли до = 150*0.1 = 15 г, т.к. уже дано 150 г рас­тво­ра с мас­со­вой долей 10%. И х по­яв­ля­ет­ся толь­ко в массе соли (после)

Александр Иванов

"Масса соли до" скла­ды­ва­ет­ся из массы соли в рас­тво­ре и массы твер­дой соли, так как до сме­ши­ва­ния соль была в "двух видах", а после сме­ши­ва­ния - в одном (толь­ко в новом рас­тво­ре).

По­это­му,

 x плюс 150 умно­жить на 0,10 = левая круг­лая скоб­ка 150 плюс x пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 0,12

Лариса Михайловна Колыванова (Иркутская обл., Усть-Илимский район,п. Железнодоро) 04.06.2013 16:49

В вашем ре­ше­нии за­да­чи труд­но разо­брать­ся даже про­фес­си­о­на­лу.

РЕ­ШЕ­НИЕ:

В за­да­че речь идет о двух рас­тво­рах ОДНОЙ и той же соли, с раз­ной мас­со­вой долей и мас­сой рас­тво­ров.

Масса рас­тво­ря­е­мо­го нит­ра­та калия =х

1 спо­соб

Рас­твор№1. Масса соли= 150*0,1=15г

Рас­твор №2: Масса соли= 15 + х

Масса рас­тво­ра= 150+х

 

0,12= ( 15+х ) / (150+х)

х= 3,4

 

2 спо­соб:

10 % 100% 12%

____ + _____ = _______

150 г хг 150+х

 

150*10+ 100*х = 12*(150+х)

х=3,4

 

Ваш спо­соб:

Масса соли после рас­тво­ре­ния нит­ра­та калия будет скла­ды­вать­ся из массы соли в 10% - ом рас­тво­ре и массы рас­тво­ря­е­мой соли. Т.е.

масса соли в рас­тво­ре 1 + масса сухой соли = масса соли в рас­тво­ре 2

Масса соли в рас­тво­ре 1 + масса сухой соли= 150*0,1 +х

Масса соли в рас­тво­ре 2= (150+х) *0,12

150*0,1+х=(150+х)*0,12

 

х=3,4

С ува­же­ни­ем

Л.М. Ко­лы­ва­но­ва