Для выполнения задания используйте следующий перечень веществ: нитрат бария, сульфид калия, соляная кислота, нитрит натрия, перманганат калия, ацетат железа (II). Допустимо использование водных растворов веществ.
Из предложенного перечня выберите вещества, между которыми протекает окислительно-восстановительная реакция, в результате которой выделяется газ. В ответе запишите уравнение только одной из возможных окислительно-восстановительных реакций с участием выбранных веществ. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.
Для начала запишем молекулярные формулы данных веществ:
1. Уравнение реакции:
2. Электронный баланс:
2 | →
5 | →
3. Марганец в степени окисления +7 (или перманганат калия за счет марганца в степени окисления +7) является окислителем. Хлор в степени окисления −1 (или соляная кислота за счет хлора в степени окисления −1) — восстановителем.

