Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 1770
i

При сме­ши­ва­нии 50%-ного и 10%-ного рас­тво­ров од­но­го и того же ве­ще­ства по­лу­чи­ли 15%-ный рас­твор. Во сколь­ко раз взяли боль­ше по массе 10%-ного рас­тво­ра, чем 50%-ного? Ответ за­пи­ши­те в виде це­ло­го числа.

 

1)  5

2)  7

3)  3

4)  6

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

пусть масса 10%-ного рас­тво­ра в n раз боль­ше, тогда

m - масса 50%-ного рас­тво­ра, а n*m - масса 10%-ного рас­тво­ра, тогда

0,5m + 0,1*(n*m) = 0,15*(m + n*m)

0,5 + 0,1n = 0,15 + 0,15n

0,05n = 0,35

n=7

Ответ: 7

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Игорь Побединский 25.12.2015 20:16

Можно, по­жа­луй­ста, по­по­дроб­нее ре­ше­ние урав­не­ния. Куда де­ва­ет­ся "m"?

Александр Иванов

на него по­де­ли­ли

Светлана Ким 09.09.2016 20:04

Я ре­ши­ла эту за­да­чу с по­мо­щью пра­ви­ла кре­ста, это счи­та­ет­ся ошиб­кой?

Антон Голышев

Если ответ пра­виль­ный, то ошиб­кой не счи­та­ет­ся.