Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 29 № 16387
i

Для вы­пол­не­ния за­да­ния ис­поль­зуй­те сле­ду­ю­щий пе­ре­чень ве­ществ: ди­хро­мат на­трия, сер­ная кис­ло­та, иодид на­трия, си­ли­кат калия, нит­рат маг­ния. До­пу­сти­мо ис­поль­зо­ва­ние вод­ных рас­тво­ров ве­ществ.

Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня ве­ществ вы­бе­ри­те ве­ще­ства, между ко­то­ры­ми окис­ли­тель­но-⁠вос­ста­но­ви­тель­ная ре­ак­ция про­те­ка­ет с из­ме­не­ни­ем окрас­ки рас­тво­ра и вы­па­де­ни­ем осад­ка. Вы­де­ле­ние газа в ходе ре­ак­ции не на­блю­да­ет­ся. В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ние толь­ко одной из воз­мож­ных окис­ли­тель­но-⁠вос­ста­но­ви­тель­ных ре­ак­ций с уча­сти­ем вы­бран­ных ве­ществ. Со­ставь­те элек­трон­ный ба­ланс, ука­жи­те окис­ли­тель и вос­ста­но­ви­тель.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции:

\ChemFormNa_2Cr_2O_7 плюс 6NaI плюс 7H_2SO_4 = Cr_2 левая круг­лая скоб­ка SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка _3 плюс 3I_2 плюс 4Na_2SO_4 плюс 7H_2O.

Со­ста­вим элек­трон­ный ба­ланс:

3 | \ChemForm2I в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка минус пра­вая круг­лая скоб­ка минус 2e\ChemFormI_2 в сте­пе­ни 0

1 | \ChemForm2Cr в сте­пе­ни п люс в сте­пе­ни 6 плюс 6e\ChemForm2Cr в сте­пе­ни п люс в кубе

 

Иод в сте­пе­ни окис­ле­ния −1 (или иодид на­трия за счет йода в сте­пе­ни окис­ле­ния −1) яв­ля­ет­ся вос­ста­но­ви­те­лем. Хром в сте­пе­ни окис­ле­ния +6 (или би­хро­мат калия за счет хрома в сте­пе­ни окис­ле­ния +6)  — окис­ли­те­лем.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

— вы­бра­ны ве­ще­ства, и за­пи­са­но урав­не­ние окис­ли­тель­но-⁠вос­ста­но­ви­тель­ной ре­ак­ции;

— со­став­лен элек­трон­ный ба­ланс, ука­за­ны окис­ли­тель и вос­ста­но­ви­тель

2
Пра­виль­но за­пи­сан один эле­мент от­ве­та1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл2
Раздел кодификатора ФИПИ: 1.12 Окис­ли­тель­но-вос­ста­но­ви­тель­ные ре­ак­ции. По­ве­де­ние ве­ществ в сре­дах с раз­ным зна¬че­ни­ем pH. Ме­то­ды элек­трон­но­го ба­лан­са
1
Тип 30 № 16559
i

Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня ве­ществ вы­бе­ри­те ве­ще­ства, между ко­то­ры­ми воз­мож­на ре­ак­ция ион­но­го об­ме­на, при­во­дя­щая к вы­па­де­нию осад­ка. За­пи­ши­те мо­ле­ку­ляр­ное, пол­ное и со­кра­щен­ное ион­ное урав­не­ния этой ре­ак­ции с уча­сти­ем вы­бран­ных ве­ществ.