Задания
Версия для печати и копирования в MS WordОбъем газа (н. у.), выделившегося при действии избытка соляной кислоты на 1,5 моль карбида кальция, равна _____л. (Запишите число с точностью до целых.)
1) 34
2) 23
3) 33
4) 32
Решение.
исходя из стехиометрии реакции, количество моль ацетилена = количеству моль карбида кальция = 1,5
V ацетилена = 1,5*22,4 = 33,6 л
Округляя до целых, 34 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

