Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 1605
i

Из рас­тво­ра хло­ри­да алю­ми­ния мас­сой 110 г и мас­со­вой долей соли 10% вы­па­ри­ли 10 г воды и до­ба­ви­ли 5 г той же соли. Мас­со­вая доля соли в по­лу­чен­ном рас­тво­ре равна _____%. (За­пи­ши­те ответ с точ­но­стью до де­ся­тых.)

 

1)  13,7

2)  15,2

3)  14,1

4)  7,5

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

ω=m ве­ще­ства/(m рас­тво­ра)

Най­дем массу хло­ри­да алю­ми­ния из пер­во­го рас­тво­ра m ве­ще­ства= m рас­тво­ра *ω

m ве­ще­ства= 110г * 0.1 = 11 г

m воды = m рас­тво­ра - m ве­ще­ства = 110-⁠11 = 99 г

По усло­вию вы­па­ри­ли 10 г воды.

Далее в рас­твор до­бав­ля­ют 5 г соли

Таким об­ра­зом, в ито­го­вом рас­тво­ре будет со­дер­жать­ся:

воды 99-⁠10 = 89 г

хло­ри­да алю­ми­ния = 11 + 5 = 16 г

сум­мар­ная масса = 89 + 16 = 105 г

Под­ста­вим зна­че­ния в фор­му­лу ω= 16*100%/105 =15,2%

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»