Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 1515
i

Сме­ша­ли 120 г рас­тво­ра сер­ной кис­ло­ты с мас­со­вой долей 20% и 40 г 50% рас­тво­ра того же ве­ще­ства. Мас­со­вая доля кис­ло­ты в по­лу­чен­ном рас­тво­ре равна (с точ­но­стью до де­ся­тых)

 

1)  10,6%

2)  13,3%

3)  27,5%

4)  48,6%

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

w=m(в-⁠ва)/m(р-⁠ра)

m(в-⁠ва)=120*0,2 + 40*0,5=44 г - сум­мар­ная масса сер­ной кис­ло­ты.

Сум­мар­ная масса рас­тво­ра = 120+40=160г

w=m(в-⁠ва)/m(р-⁠ра)

w=44*100/160=27,5%

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»