Задания
Версия для печати и копирования в MS WordВ результате реакции, термохимическое уравнение которой
1) 11,2 л
2) 22,4 л
3) 44,8 л
4) 67,2 л
Решение.
составим пропорцию:
при сгорании 44,8 л ацетилена выделяется 2610 кДж тепла
при сгорании х л ацетилена выделилось 652,5 кДж тепла
X=652,5*44,8/2610=11,2 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ


откуда узнали что сгоревший ацетилен имеет объём 44.8
по уравнению реакции в реакцию вступает 2 моля ацетилена, а молярный объем любого газа при нормальных условиях равен 22,4 л/моль
итого, 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л