Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 1476
i

Газ, вы­де­лив­ший­ся при вза­и­мо­дей­ствии 3,2 г меди с 100 мл 60%-⁠й азот­ной кис­ло­ты (плот­но­стью 1,4 г/⁠мл), рас­тво­ри­ли в 100 г 15%-⁠го рас­тво­ра гид­рок­си­да на­трия. Рас­счи­тай­те сум­мар­ную мас­со­вую долю солей в по­лу­чен­ном рас­тво­ре.

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ние ре­ак­ции меди с азот­ной кис­ло­той:

 

\ChemFormCu плюс 4HNO_3 = Cu левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2NO_2\uparrow плюс 2H_2O.

 

Опре­де­лим ко­ли­че­ство ве­ще­ства \ChemFormNO_2:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = 3,2 / 64 = 0,05 моль,

$n левая круг­лая скоб­ка $HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 100 умно­жить на 1,4 умно­жить на 0,6 / 63 = $1,33 моль  — в из­быт­ке,

$n левая круг­лая скоб­ка $NO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 2n левая круг­лая скоб­ка $Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,1 моль.

 

Со­ста­вим урав­не­ние ре­ак­ции ок­си­да азота (IV) с гид­рок­си­дом на­трия:

 

\ChemForm2NO_2 плюс 2NaOH = NaNO_2 плюс NaNO_3 плюс H_2O.

 

И рас­счи­та­ем массу солей:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 100 умно­жить на 0,15 / 40 = $0,375 моль  — в из­быт­ке,

$n левая круг­лая скоб­ка $NaNO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $NaNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $NO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка / 2 = $0,05 моль,

$m левая круг­лая скоб­ка $NaNO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $NaNO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на M левая круг­лая скоб­ка $NaNO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,05 умно­жить на 69 = $3,45 г,

$m левая круг­лая скоб­ка $NaNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $NaNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на M левая круг­лая скоб­ка $NaNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,05 умно­жить на 85 = $4,25 г.

 

Опре­де­лим сум­мар­ную мас­со­вую долю солей в рас­тво­ре:

 

$m левая круг­лая скоб­ка $солей пра­вая круг­лая скоб­ка = 3,45 плюс 4,25 = 7,7 г,

$m левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = $m левая круг­лая скоб­ка $р минус ра NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка плюс $m левая круг­лая скоб­ка $NO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 100 плюс 0,1 умно­жить на 46 = $104,6 г,

\omega левая круг­лая скоб­ка $солей пра­вая круг­лая скоб­ка = 7,7 / 104,6 = 0,0736 левая круг­лая скоб­ка 7,36\% пра­вая круг­лая скоб­ка .

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Неля Панфилова (Екатеринбург) 18.10.2014 17:26

В ре­ше­нии никак не ис­поль­зу­ет­ся 15%. Это ошиб­ка в за­да­нии.

Если они вве­де­ны для про­вер­ки на из­бы­ток и не­до­ста­ток при расчёте ко­ли­че­ства солей, то ошиб­ка в ре­ше­нии.

Хотя ответ всё равно вер­ный.

Александр Иванов

В ре­ше­нии ис­поль­зу­ет­ся 15%.

Они вве­де­ны для про­вер­ки на из­бы­ток и не­до­ста­ток при расчёте ко­ли­че­ства солей, что и сде­ла­но в ре­ше­нии.

И ре­ше­ние, и ответ яв­ля­ют­ся вер­ны­ми.

Гость 14.03.2015 23:47

По­че­му в массу рас­тво­ра берут имен­но толь­ко NO2 и NaOH

NO2 во­об­ще же газ, его нужно вы­чи­тать. Объ­яс­ни­те, по­жа­луй­ста

Александр Иванов

по­то­му что по за­ко­ну со­хра­не­ния массы масса рас­тво­ра скла­ды­ва­ет­ся из массы рас­тво­ра ще­ло­чи и массы газа, по­гло­щен­но­го ще­ло­чью