Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 1471
i

Сме­ша­ли два рас­тво­ра: один мас­сой 180 г и с мас­со­вой долей соли 2,5%, дру­гой мас­сой 250 г и с мас­со­вой долей этой же соли 2%. Масса соли, со­дер­жа­щей­ся в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре, равна

 

1)  2,5 г

2)  6,2 г

3)  4,5 г

4)  9,5 г

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

 m_1 левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка плюс m_2 левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_1 левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 180 умно­жить на 0,025 = 4,5 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_2 левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 250 умно­жить на 0,02 = 5 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 4,5 плюс 5 = 9,5 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»