Задания
Версия для печати и копирования в MS WordКакой объем (н. у.) кислорода потребуется для полного сгорания 6 л (н. у.) ацетилена?
1) 6,72 л
2) 1,5 л
3) 5 л
4) 15 л
Решение.
Напишем уравнение реакции:
Составим пропорцию:
2*22,4 литров ацетилена - требуется 5*22,4 литров кислорода
6 литров ацетилена - требуется х литров кислорода
откуда: х = 5*22,4*6/44,8 = 15 литров
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.3 Расчёты объёмных отношений газов при химических реакциях


По-моему проще решить это с помощью пропорции- 2/6 = 5/x ,отсюда x = 5*6/2 =15. С уважением, Бибиков Э. А..