Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 14581
i

Дано тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние:

C$_2$H$_4$ плюс 3O$_2$ = 2CO$_2$ плюс 2H$_2$O левая круг­лая скоб­ка ж пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 1400 кДж.

Сколь­ко лит­ров эти­ле­на (н. у.) надо сжечь, чтобы по­лу­чить 500 кДж теп­ло­ты? Ответ округ­ли­те до бли­жай­ше­го це­ло­го числа.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm \overset\it x л\underset1 умно­жить на 22,4 л\rm C_2H_4} плюс 3O_2 = 2CO_2 плюс 2H_2O левая круг­лая скоб­ка ж пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \overset500 кДж\underset1400 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 1 умно­жить на 22,4 умно­жить на 500, зна­ме­на­тель: 1400 конец дроби = 8,0.

Ответ про­сят округ­лить до бли­жай­ше­го це­ло­го числа.

 

Ответ: 8.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции