Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 14555
i

Для вы­пол­не­ния за­да­ний 1−3 ис­поль­зуй­те сле­ду­ю­щий ряд хи­ми­че­ских эле­мен­тов:

1.  \ChemFormBe;
2.  \ChemFormF;
3.  \ChemFormMg;
4.  \ChemFormCl;
5.  \ChemFormLi.

От­ве­том в за­да­ни­ях 1−3 яв­ля­ет­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр, под ко­то­ры­ми ука­за­ны хи­ми­че­ские эле­мен­ты в дан­ном ряду.

Вы­бе­ри­те три эле­мен­та, ко­то­рые в Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме на­хо­дят­ся в одном пе­ри­о­де, и рас­по­ло­жи­те эти эле­мен­ты в по­ряд­ке уве­ли­че­ния элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти. За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов в нуж­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Из пе­реч­ня эле­мен­тов в одном пе­ри­о­де (вто­ром) на­хо­дят­ся литий, бе­рил­лий и фтор. Элек­тро­от­ри­ца­тель­ность уси­ли­ва­ет­ся при дви­же­нии слева на­пра­во по пе­ри­о­ду. По­это­му по­сле­до­ва­тель­ность эле­мен­тов в по­ряд­ке уве­ли­че­ния элек­тро­от­ри­ца­тель­но­сти сле­ду­ю­щая: литий  — бе­рил­лий  — фтор.

 

Ответ: 512.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.2 Пе­ри­о­ди­че­ская си­сте­ма хи­ми­че­ских эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва. Фи­зи­че­ский смысл Пе­ри­о­ди­че­ско­го за­ко­на Д.И. Мен­де­ле­е­ва. При­чи­ны и за­ко­но­мер­но­сти из­ме­не­ния свойств эле­мен­тов и их со­еди­не­ний по пе­ри­о­дам
1
Тип 1 № 14554
i

Опре­де­ли­те, какие из ука­зан­ных эле­мен­тов об­ра­зу­ют по­ло­жи­тель­ный или от­ри­ца­тель­ный ион с элек­трон­ной кон­фи­гу­ра­ци­ей неона. За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.


2
Тип 3 № 14556
i

Вы­бе­ри­те два эле­мен­та, ко­то­рые в со­еди­не­ни­ях могут иметь сте­пень окис­ле­ния +1. За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.