Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 14552
i

Смесь хло­ри­да и иоди­да на­трия общей мас­сой 5,01 г рас­тво­ри­ли в воде и к по­лу­чен­но­му рас­тво­ру до­ба­ви­ли 200 г 8,5%-⁠го рас­тво­ра нит­ра­та се­реб­ра. После от­де­ле­ния осад­ка в филь­трат по­ме­сти­ли мед­ную пла­стин­ку, при этом 0,96 г меди рас­тво­ри­лось. Опре­де­ли­те со­став ис­ход­ной смеси солей (в % по массе). При­ми­те Ar(Cu)  =  64, Ar(Cl)  =  35,5.

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния с ука­за­ни­ем еди­ниц из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ва­ри­ант от­ве­та.

1.  За­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций:

\ChemFormNaCl плюс AgNO_3 = AgCl\downarrow плюс NaNO_3;

\ChemFormNaI плюс AgNO_3 = AgI\downarrow плюс NaNO_3.

 

2.  Опре­де­лим ко­ли­че­ство нит­ра­та се­реб­ра, всту­пив­ше­го в ре­ак­ции с со­ля­ми на­трия:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка AgNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = \it m_\text р минус ра \rm левая круг­лая скоб­ка AgNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на \it \omega\rm левая круг­лая скоб­ка AgNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка / \it M\rm левая круг­лая скоб­ка AgNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 200 умно­жить на 0,085 : 170= 0,1\text моль.

 

Часть \ChemFormAgNO_3 оста­ет­ся в рас­тво­ре после ре­ак­ций с со­ля­ми и ре­а­ги­ру­ет с медью:

\ChemFormCu плюс 2AgNO_3 = Cu левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2Ag\downarrow;

n\rm левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,96 : 64 = 0,015\text моль;

\nu\rm _ост левая круг­лая скоб­ка AgNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,015 умно­жить на 2 = 0,03\text моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка AgNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _ре­ак­ции с со­ля­ми = 0,1 минус 0,03 = 0,07\text моль.

 

3.  Со­ста­вим и решим си­сте­му урав­не­ний для со­ста­ва ис­ход­ной смеси:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NaCl пра­вая круг­лая скоб­ка = x\text моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NaI пра­вая круг­лая скоб­ка = y\text моль.

Масса ис­ход­ной смеси:

5,01г = \it m\rm левая круг­лая скоб­ка NaCl пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \it m\rm левая круг­лая скоб­ка NaI пра­вая круг­лая скоб­ка = 58,5x плюс 150y.

Ре­ак­ция смеси с нит­ра­том се­реб­ра:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка AgNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,07моль = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка NaCl пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \nu\rm левая круг­лая скоб­ка NaI пра­вая круг­лая скоб­ка = x плюс y.

Решая си­сте­му, на­хо­дим:

x = 0,06 моль;

y = 0,01 моль.

 

4.  Най­дем мас­со­вые доли солей в ис­ход­ной смеси:

\omega\rm левая круг­лая скоб­ка NaCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,06 умно­жить на 58,5 : 5,01 = 0,7 = 70%;

\omega\rm левая круг­лая скоб­ка NaI пра­вая круг­лая скоб­ка = 1 минус 0,7 = 0,3 = 30%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный:

—  в от­ве­те пра­виль­но за­пи­са­ны урав­не­ния ре­ак­ций, со­от­вет­ству­ю­щих усло­вию за­да­ния;

—  пра­виль­но про­из­ве­де­ны вы­чис­ле­ния, в ко­то­рых ис­поль­зу­ют­ся

не­об­хо­ди­мые фи­зи­че­ские ве­ли­чи­ны, за­дан­ные в усло­вии за­да­ния;

—  про­де­мон­стри­ро­ва­на ло­ги­че­ски обос­но­ван­ная вза­и­мо­связь

фи­зи­че­ских ве­ли­чин, на ос­но­ва­нии ко­то­рых про­во­дят­ся рас­че­ты;

—  в со­от­вет­ствии с усло­ви­ем за­да­ния опре­де­ле­на ис­ко­мая фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на

4
До­пу­ще­на ошиб­ка толь­ко в одном из пе­ре­чис­лен­ных выше

эле­мен­тов от­ве­та

3
До­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из пе­ре­чис­лен­ных выше эле­мен­тах от­ве­та 2
До­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из пе­ре­чис­лен­ных выше эле­мен­тах от­ве­та 1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4

 

При­ме­ча­ние. В слу­чае, когда в от­ве­те со­дер­жит­ся ошиб­ка в вы­чис­ле­ни­ях в одном из трех эле­мен­тов (вто­ром, тре­тьем или чет­вер­том), ко­то­рая при­ве­ла к не­вер­но­му от­ве­ту, оцен­ка за вы­пол­не­ние за­да­ния сни­жа­ет­ся толь­ко на 1 балл.

Раздел кодификатора ФИПИ:
5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ;
5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость».