Задания
Версия для печати и копирования в MS WordМассовая доля азотной кислоты в растворе, полученном после добавления 20 г воды к 320 г ее 2,5%-ного раствора, равна (с точностью до десятых)
1) 1,2%
2) 2,4%
3) 4,8%
4) 5,5%
Решение.
w=m(в-ва)/m(р-ра)
m(в-ва)=320*0,025=8г
Новая масса раствора 320+20=340г
w=8/340=0,0235 или 2,35%
Ответ просили дать с точностью до десятых, значит, 2,4%
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»


Точное число 0,02352941176470588235294117647059, что ближе к 2,3 нежели к 2,4
Уважаемый Павел!!!
Спасибо за первоапрельскую шутку.
А теперь второапрельский ответы на нее:
1) а еще ближе оно к 2,2, а уж к 1,9 еще ближе.
2) |0,023 - 0,02352941176470588235294117647059|>|0,024 - 0,02352941176470588235294117647059|
3) трудно называть указанное Вами число "ТОЧНЫМ". Точность чисел в условии три и две значащие цифры. А это значит, что все остальные цифры (кроме двух значащих) являются неточными.