Задания
Версия для печати и копирования в MS WordВ соответствии с термохимическим уравнением
1) 10,8 г
2) 3,6 г
3) 14,4 г
4) 1,8 г
Решение.
Для решения используем метод пропорций
При сгорании 1 моль С выделяется 402 кДж
Х моль------------------120,6 кДж
Х=120,6*1/402=0,3 моль
Молярная масса M(C)=12 г/моль
Найдем массу m=12 г/моль*0,3 моль=3,6 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

