Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 1390
i

Рас­счи­тай­те, какой объем 10%-⁠го рас­тво­ра хло­ро­во­до­ро­да плот­но­стью 1,05 г/⁠мл пой­дет на пол­ную ней­тра­ли­за­цию гид­рок­си­да каль­ция, об­ра­зо­вав­ше­го­ся при гид­ро­ли­зе кар­би­да каль­ция, если вы­де­лив­ший­ся при гид­ро­ли­зе газ занял объем 8,96 л (н. у.).

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ния ре­ак­ций:

 

\ChemFormCaC_2 плюс 2H_2O = Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс C_2H_2,

\ChemFormCa левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2HCl = CaCl_2 плюс 2H_2O.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства аце­ти­ле­на и ще­ло­чи:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $C_2$H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 8,96 / 22,4 = $0,4 моль,

$n левая круг­лая скоб­ка $Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $C_2$H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = $0,4 моль.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства хло­ро­во­до­ро­да и его массу:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 2 умно­жить на n левая круг­лая скоб­ка $Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка = $0,8 моль,

$m левая круг­лая скоб­ка $HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,8 умно­жить на 36,5 = $29,2 г.

 

Опре­де­лим массу и объем рас­тво­ра кис­ло­ты:

 

$m левая круг­лая скоб­ка $р минус ра HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 29,2 / 0,1 = 292 г,

$V левая круг­лая скоб­ка $р минус ра HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 292 / 1,05 = 278,1 мл.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ