Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 138
i

Из 200 г 40%-ного на­сы­щен­но­го рас­тво­ра соли при охла­жде­нии вы­па­ла соль мас­сой 40 г. В по­лу­чен­ном рас­тво­ре мас­со­вая доля соли равна

 

1)  20%

2)  25%

3)  30%

4)  35%

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Масса соли при этом про­цес­се не из­ме­ня­ет­ся, она толь­ко рас­пре­де­ля­ет­ся между рас­тво­ром и осад­ком

 m_до левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = m_после левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_до левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 200 умно­жить на 0,40=80 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_после левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 200 минус 40 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на x плюс 40 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка , где х - мас­со­вая доля соли в ко­неч­ном рас­тво­ре

 80 = левая круг­лая скоб­ка 200 минус 40 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на x плюс 40

 x = 0,25 или 25%

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Гость 22.04.2013 19:44

Ска­жи­те по­жа­луй­ста по­че­му вы m после(соли) = 160*х+40; Зачем вы при­бав­ля­е­те 40? он же выпал из рас­тво­ра. За­ра­нее спа­си­бо.

Александр Иванов

после охла­жде­ния масса соли рас­пре­де­ле­на между рас­тво­ром и осад­ком по­это­му

(160*х) г - оста­лось в рас­тво­ре,

40 г - вы­па­ло в оса­док,

а всего соли было 80 г

80=160*х + 40