Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д28 № 1376
i

В ре­зуль­та­те ре­ак­ции, тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние ко­то­рой

Cu$_2$S левая круг­лая скоб­ка тв пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 2O$_2$ левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка = 2СuО левая круг­лая скоб­ка тв пра­вая круг­лая скоб­ка плюс SO$_2$ левая круг­лая скоб­ка r пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 530 кДж,

вы­де­ли­лось 795 кДж теп­ло­ты. Масса об­ра­зо­вав­ше­го­ся при этом ок­си­да меди(II) равна

 

1)  30 г

2)  240 г

3)  60 г

4)  90 г

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

2 моль ок­си­да меди - вы­де­лит­ся 530 кДж

х моль ок­си­да меди - вы­де­ли­лось 795 кДж

от­ку­да: х = 795*2/530 = 3 моль

масса ок­си­да меди = 3*80 = 240 г

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ