Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 1347
i

Какую массу ок­си­да се­ле­на (VI) сле­ду­ет до­ба­вить к 100 г 15%-⁠го рас­тво­ра се­ле­но­вой кис­ло­ты, чтобы уве­ли­чить ее мас­со­вую долю вдвое?

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ние хи­ми­че­ской ре­ак­ции:

 

\ChemFormSeO_3 плюс H_2O = H_2SeO_4.

 

Рас­счи­та­ем массу се­ле­но­вой кис­ло­ты, на­хо­див­шей­ся в ис­ход­ном рас­тво­ре и по­лу­чив­шей­ся из x моль ок­си­да се­ле­на (VI):

 

$m_1 левая круг­лая скоб­ка $H_2$SeO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = m_1 $_\mbox левая круг­лая скоб­ка р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка $ умно­жить на \omega_1 левая круг­лая скоб­ка $H_2$SeO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 100 умно­жить на 0,15 = $15 г,

\ChemFormm левая круг­лая скоб­ка SeO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка SeO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на M левая круг­лая скоб­ка SeO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 127x,

\ChemFormm_2 левая круг­лая скоб­ка H_2SeO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка H_2SeO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на M левая круг­лая скоб­ка H_2SeO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 145 x.

 

Рас­счи­та­ем массу рас­тво­ра и сум­мар­ную массу се­ле­но­вой кис­ло­ты в нем:

 

$m_2 $_\mbox левая круг­лая скоб­ка р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка $= $m_1 _\mbox левая круг­лая скоб­ка р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка $ плюс $m левая круг­лая скоб­ка $SeO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 100 плюс 127x,

\ChemFormm_3 левая круг­лая скоб­ка H_2SeO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = m_1 левая круг­лая скоб­ка H_2SeO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс m_2 левая круг­лая скоб­ка H_2SeO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 15 плюс 145x.

 

Най­дем массу \ChemFormSeO_3, не­об­хо­ди­мую для рас­тво­ре­ния:

 

$\omega левая круг­лая скоб­ка $H_2$SeO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = m_3 левая круг­лая скоб­ка $H_2$SeO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка / m_2 _\mbox левая круг­лая скоб­ка р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка .

\ChemForm0,3 = 15 плюс 145x / 100 плюс 127x.

От­ку­да $x = $0,14 моль, $m левая круг­лая скоб­ка $SeO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,14 умно­жить на 127 = $17,8 г.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ:
1.11 Спо­со­бы вы­ра­же­ния кон­цен­тра­ции рас­тво­ров: мас­со­вая доля рас­творённого ве­ще­ства, мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция. На­сы­щен­ные и не­на­сы­щен­ные рас­тво­ры, рас­тво­ри­мость. Кри­стал­ло­гид­ра­ты;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость».