Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 1342
i

Сме­ша­ли два рас­тво­ра: один мас­сой 90 г и с мас­со­вой долей соли 5%, дру­гой мас­сой 125 г и с мас­со­вой долей этой же соли 4%. Масса соли, со­дер­жа­щей­ся в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре, равна _______г. (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до де­ся­тых.)

 

1)  4,5 г

2)  5,5 г

3)  9,5 г

4)  10,5 г

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Масса соли при этом про­цес­се не из­ме­ня­ет­ся.

 m_1 левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка плюс m_2 левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_1 левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 90 умно­жить на 0,05=4,5 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_2 левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 125 умно­жить на 0,04=5 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 4,5 плюс 5 = 9,5 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»