Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д28 № 1333
i

При окис­ле­нии 4,8 г угля до ок­си­да уг­ле­ро­да(II), со­глас­но урав­не­нию

2С$_\mbox левая круг­лая скоб­ка тв пра­вая круг­лая скоб­ка $ плюс О$_2\mbox левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка $ = 2СO$_\mbox левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка $ плюс 220 кДж

вы­де­лит­ся теп­ло­та ко­ли­че­ством

 

1)  22 кДж

2)  44 кДж

3)  220 кДж

4)  88 кДж

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для ре­ше­ния ис­поль­зу­ем метод про­пор­ций

При ок­си­ле­нии 24 г С (2 моль) вы­де­ля­ет­ся 220 кДж теп­ло­ты

4,8 г ------------------Х кДж

Х=220*4,8/24=44 кДж

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции