Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 13131
i

Тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние го­ре­ния бу­та­на имеет сле­ду­ю­щий вид:

2C$_4$H$_10$ плюс 13O$_2$ = 8CO$_2$ плюс 10H$_2$O плюс 5300 кДж.

Сколь­ко теп­ло­ты вы­де­лит­ся при пол­ном сго­ра­нии 23,2 г бу­та­на? Ответ дайте в кДж в виде це­ло­го числа.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm \overset\rm 23,2 г\underset2 умно­жить на 58 г\rm 2C_4H_10} плюс 13O_2= 8CO_2 плюс 10H_2O плюс \overset\it x кДж\underset5300 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 23,2 умно­жить на 5300, зна­ме­на­тель: 2 умно­жить на 58 конец дроби = 1060.

Ответ: 1060.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции