Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 13096
i

Тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние го­ре­ния этана имеет сле­ду­ю­щий вид:

2C$_2$H$_6$ плюс 7O$_2$ = 4CO$_2$ плюс 6H$_2$O плюс 2850 кДж.

Сколь­ко теп­ло­ты вы­де­лит­ся при пол­ном сго­ра­нии 12 г этана? Ответ дайте в кДж в виде це­ло­го числа.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm \overset\rm 12 г\underset2 умно­жить на 30 г\rm 2C_2H_6} плюс 7O_2= 4CO_2 плюс 6H_2O плюс \overset\it x кДж\underset2850 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 12 умно­жить на 2850, зна­ме­на­тель: 2 умно­жить на 30 конец дроби = 570.

Ответ: 570.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции