Задания
Версия для печати и копирования в MS WordИз предложенного перечня выберите два вещества, c которыми реагируют первичные амины:
1)
2)
3)
4)
5)
Запишите в поле ответа номера выбранных веществ в порядке возрастания.
Решение.
Первичные амины реагируют как основания с кислотами, как нуклеофилы с галогенангидридами, ангидридами, галогеналканами, окислителями (кислород, дихромат калия), азотистой кислотой. Из предложенного перечня первичные амины будут реагировать с азотистой кислотой (с образованием соответствующих спиртов), а также с хлорметаном (в избытке щелочи с образованием вторичных аминов).
Ответ: 34.
Раздел кодификатора ФИПИ: 3.16 Амины. Амины как органические основания: реакции с водой, кислотами, реакция горения. Анилин как представитель ароматических аминов. Химические свойства анилина: взаимодействие с кислотами, бромн

