Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 13034
i

Тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние го­ре­ния хрома имеет вид:

4Cr плюс 3O$_2$ = 2Cr$_2$O$_3$ плюс 2280 кДж.

В ре­зуль­та­те ре­ак­ции вы­де­ли­лось 342 кДж теп­ло­ты. Сколь­ко грам­мов хрома всту­пи­ло в ре­ак­цию? Ответ округ­ли­те до де­ся­тых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm \overset\it x г\underset4 умно­жить на 52 г\rm 4Cr} плюс 3O_2 = 2Cr_2O_3 плюс \overset342 кДж\underset2280 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 4 умно­жить на 52 умно­жить на 342, зна­ме­на­тель: 2280 конец дроби = 31,2.

Ответ: 31,2.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции