Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 12866
i

Тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние го­ре­ния алю­ми­ния имеет вид:

4Al плюс 3O$_2$ = 2Al$_2$O$_3$ плюс 3350 кДж.

В ре­зуль­та­те ре­ак­ции вы­де­ли­лось 502,5 кДж теп­ло­ты. Сколь­ко грам­мов алю­ми­ния всту­пи­ло в ре­ак­цию? Ответ округ­ли­те до де­ся­тых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm \overset\it x г\underset4 умно­жить на 27 г\rm 4Al} плюс 3O_2 = 2Al_2O_3 плюс \overset502,5 кДж\underset3350 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 4 умно­жить на 27 умно­жить на 502,5, зна­ме­на­тель: 3350 конец дроби = 16,20.

Ответ про­сят округ­лить до де­ся­тых.

 

Ответ: 16,2.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции