Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 12626
i

Для вы­пол­не­ния за­да­ний 1–3 ис­поль­зуй­те сле­ду­ю­щий ряд хи­ми­че­ских эле­мен­тов.

1.  \ChemFormH.
2.  \ChemFormNa.
3.  \ChemFormBa.
4.  \ChemFormN.
5.  \ChemFormK.

От­ве­том в за­да­ни­ях 1–3 яв­ля­ет­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр, под ко­то­ры­ми ука­за­ны хи­ми­че­ские эле­мен­ты в дан­ном ряду.

Вы­бе­ри­те три эле­мен­та, ко­то­рые в Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме на­хо­дят­ся в одной груп­пе, и рас­по­ло­жи­те эти эле­мен­ты в по­ряд­ке уве­ли­че­ния энер­гии иони­за­ции атома. За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов в нуж­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В одной (пер­вой) груп­пе на­хо­дят­ся во­до­род, на­трий и калий. В груп­пе с уве­ли­че­ни­ем по­ряд­ко­во­го но­ме­ра эле­мен­та энер­гия иони­за­ции умень­ша­ет­ся, по­это­му по­сле­до­ва­тель­ность дан­ных ато­мов с уве­ли­че­ни­ем энер­гии иони­за­ции вы­гля­дит сле­ду­ю­щим об­ра­зом: калий  — на­трий  — во­до­род.

 

Ответ: 521.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.2 Пе­ри­о­ди­че­ская си­сте­ма хи­ми­че­ских эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва. Фи­зи­че­ский смысл Пе­ри­о­ди­че­ско­го за­ко­на Д.И. Мен­де­ле­е­ва. При­чи­ны и за­ко­но­мер­но­сти из­ме­не­ния свойств эле­мен­тов и их со­еди­не­ний по пе­ри­о­дам
1
Тип 1 № 12625
i

Опре­де­ли­те, атомы каких из ука­зан­ных эле­мен­тов имеют в ос­нов­ном со­сто­я­нии два s-⁠элек­тро­на на внеш­нем уров­не. За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов.


2
Тип 3 № 12627
i

Вы­бе­ри­те два эле­мен­та, ко­то­рые в со­еди­не­ни­ях могут иметь от­ри­ца­тель­ную сте­пень окис­ле­ния. За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов.