Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 1261
i

Уг­ле­кис­лый газ объ­е­мом 5,6 л (н. у.) про­пу­сти­ли через 164 мл 20%-ного рас­тво­ра гид­рок­си­да на­трия (р  =  1,22 г/⁠мл). Опре­де­ли­те со­став и мас­со­вые доли ве­ществ в по­лу­чен­ном рас­тво­ре.

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ществ ре­а­ген­тов:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 5,6 / 22,4 = $0,25 моль,

$n левая круг­лая скоб­ка $NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 164 умно­жить на 1,22 умно­жить на 0,2 / 40 = $1 моль.

 

Со­ста­вим урав­не­ния воз­мож­ных ре­ак­ций между ок­си­дом уг­ле­ро­да (IV) и гид­рок­си­дом на­трия, опре­де­лим со­от­но­ше­ние ко­ли­честв ве­ществ, участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции:

 

\ChemFormCO_2 плюс NaOH = NaHCO_3,

\ChemFormCO_2 плюс 2NaOH = Na_2CO_3 плюс H_2O,

\ChemFormn левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка : n левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 4 : 1.

 

Ще­лочь \ChemFormNaOH в из­быт­ке, зна­чит, об­ра­зу­ет­ся сред­няя соль \ChemFormNa_2CO_3.

 

Опре­де­лим массы соли, ще­ло­чи и массу рас­тво­ра:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $Na_2$CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = $0,25 моль,

$m левая круг­лая скоб­ка $Na_2$CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,25 умно­жить на 106 = $26,5 г,

$m левая круг­лая скоб­ка $NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,5 умно­жить на 40 = $20 г,

$m левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = 164 умно­жить на 1,22 плюс 0,25 умно­жить на 44 = $211 г.

 

Опре­де­лим мас­со­вые доли ве­ществ:

 

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 26,5 / 211 = 0,126 левая круг­лая скоб­ка 12,6\% пра­вая круг­лая скоб­ка ,

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 20 / 211 = 0,095 левая круг­лая скоб­ка 9,5\% пра­вая круг­лая скоб­ка ,

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = 1 минус 0,126 минус 0,095 = 0,779 левая круг­лая скоб­ка 77,9\% пра­вая круг­лая скоб­ка .

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты

4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Гость 01.03.2014 22:49

от­ку­да взяли 44?

Александр Иванов

это мо­ляр­ная масса СО2

Гость 03.06.2014 16:00

все­гда ли нужно ис­кать мас­со­вую долю воды?

Александр Иванов

за­ви­сит от фор­му­ли­ров­ки во­про­са

Вита Соболь 19.06.2016 17:16

по­че­му масса Na(OH)=20? Ведь в усло­вии ска­за­но про мас­со­вую долю, она равна 20% сле­до­ва­тель­но 0,2*200,08=40 г. Ко­неч­но если по­смот­реть на кол-во CO2 оно равно 0,25(мы умно­жа­ем на 2 т.к ще­ло­чи в 2 раза боль­ше..., но ведь при на­хож­де­нии массы ще­ло­чи мы опи­ра­ем­ся на дан­ные, а в дан­ных как раз мас­со­вая доля по ко­то­рой можно кон­крет­но найти массу ве­ще­ства. Объ­яс­ни­те по­жа­луй­ста:( Может я за­блуж­да­юсь....

Михаил Ерушев

Вита, всего было 40 грамм NaOH после вза­и­мо­дей­ствия с CO2 её оста­лось 40-40*0,5=20 грамм.

Царь Бог 23.09.2016 19:57

Ис­кать мас­со­вую долю воды не­кор­рект­но. Мас­со­вая доля — от­но­ше­ние массы рас­творённого ве­ще­ства к массе рас­тво­ра. H2O не может быть рас­тво­рен­ным ве­ще­ством, так как это рас­тво­ри­тель.

Александр Иванов

Можно ис­кать мас­со­вую долю лю­бо­го ком­по­нен­та рас­тов­ра (смеси, со­еди­не­ния и т.д.)

Андрей Филатов 29.12.2017 04:39

Зачем Вы газ СО2 до­бав­ля­е­те к массе рас­тво­ра, ведь в рас­твор не вхо­дят газы и осад­ки?

Ирина Широкова

газ в дан­ном слу­чае яв­ля­ет­ся ре­а­ген­том и вно­сит вклад в массу рас­тво­ра.