Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 15 № 12407
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ре­а­ги­ру­ю­щи­ми ве­ще­ства­ми и ор­га­ни­че­ским про­дук­том, ко­то­рый пре­иму­ще­ствен­но об­ра­зу­ет­ся при вза­и­мо­дей­ствии этих ве­ществ.

 

 

РЕ­А­ГИ­РУ­Ю­ЩИЕ ВЕ­ЩЕ­СТВА

А)  бу­та­нол-2 и со­ля­ная кис­ло­та;

Б)  бу­та­нол-2 и оксид меди (II);

В)  бу­та­нол-2 и кон­цен­три­ро­ван­ная сер­ная кис­ло­та;

Г)  бу­та­нол-1 и из­бы­ток под­кис­лен­но­го рас­тво­ра пер­ман­га­на­та калия.

ОР­ГА­НИ­ЧЕ­СКИЙ ПРО­ДУКТ РЕ­АК­ЦИИ

1)  \ChemFormCH_3 минус CH_2 минус CH_2 минус COOH;

2)  \ChemFormCH_3 минус CH_2 минус C левая круг­лая скоб­ка O пра­вая круг­лая скоб­ка минус CH_3;

3)  \ChemFormCH_2=CH минус CH_2 минус CH_3;

4)  \ChemFormCH_3 минус CH=CH минус CH_3;

5)  \ChemFormCH_3 минус CH левая круг­лая скоб­ка Cl пра­вая круг­лая скоб­ка минус CH_2 минус CH_3;

6)  \ChemFormClCH_2 минус CH левая круг­лая скоб­ка Cl пра­вая круг­лая скоб­ка минус CH_2 минус CH_3.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

АБВГ
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

А)  Бу­та­нол-2 с со­ля­ной кис­ло­той всту­па­ет в ре­ак­цию за­ме­ще­ния с об­ра­зо­ва­ни­ем 2-хлор­бу­та­на (5).

Б)  Бу­та­нол-2 под дей­стви­ем ок­си­да меди (II) окис­ля­ет­ся до ке­то­на  — бу­та­но­на (2).

В)  Бу­та­нол-2 пе­ре­хо­дит в бутен-2 в ходе ре­ак­ции де­гид­ра­та­ции под дей­стви­ем кон­цен­три­ро­ван­ной сер­ной кис­ло­ты (4).

Г)  Бу­та­нол-1 в ре­ак­ции с под­кис­лен­ным рас­тво­ром пер­ман­га­на­та калия окис­ля­ет­ся до мас­ля­ной (бу­та­но­вой) кис­ло­ты (1).

 

 

Ответ: 5241.

Раздел кодификатора ФИПИ: 3.10.1 Спир­ты. Пре­дель­ные од­но­атом­ные спир­ты. Хи­ми­че­ские свой­ства: вза­и­мо­дей­ствие с на­три­ем как спо­соб уста­нов­ле­ния на­ли­чия гид­рок­со­груп­пы, с га­ло­ге­но­во­до­ро­да­ми как спо­соб по­лу­че­ния рас­тво­ри­те­лей, вну