Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 1 № 12391
i

Для вы­пол­не­ния за­да­ний 1–3 ис­поль­зуй­те сле­ду­ю­щий ряд хи­ми­че­ских эле­мен­тов.

1.  \ChemFormO.
2.  \ChemFormS.
3.  \ChemFormNe.
4.  \ChemFormSe.
5.  \ChemFormMg.

От­ве­том в за­да­ни­ях 1–3 яв­ля­ет­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр, под ко­то­ры­ми ука­за­ны хи­ми­че­ские эле­мен­ты в дан­ном ряду.

Опре­де­ли­те, атомы каких из ука­зан­ных эле­мен­тов в ос­нов­ном со­сто­я­нии не имеют не­спа­рен­ных элек­тро­нов. За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

У атома неона за­вер­шен­ная вось­ми­элек­трон­ная внеш­няя обо­лоч­ка, со­от­вет­ствен­но все элек­тро­ны спа­ре­ны. У маг­ния на внеш­нем элек­трон­ном слое всего два элек­тро­на и оба на­хо­дят­ся в спа­рен­ном со­сто­я­нии на s-⁠под­уров­не.

 

 

Ответ: 35.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.1 Стро­е­ние ве­ще­ства. Со­вре­мен­ная мо­дель стро­е­ния атома. Рас­пре­де­ле­ние элек­тро­нов по энер­ге­ти­че­ским уров­ням. Клас­си­фи­ка­ция хи­ми­че­ских эле­мен­тов. Осо­бен­но­сти стро­е­ния энер­ге­ти­че­ских уров­ней ато­мов (s-
1
Тип 2 № 12392
i

Вы­бе­ри­те три эле­мен­та, ко­то­рые в Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме на­хо­дят­ся в одной груп­пе, и рас­по­ло­жи­те эти эле­мен­ты в по­ряд­ке уве­ли­че­ния ра­ди­у­са атома. За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов в нуж­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти.


2
Тип 3 № 12393
i

Вы­бе­ри­те два эле­мен­та, ко­то­рые в со­еди­не­ни­ях могут иметь ва­лент­ность VI. За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов.