Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 1213
i

Сме­ша­ли два рас­тво­ра: один мас­сой 260 г и с мас­со­вой долей соли 3%, вто­рой мас­сой 140 г и с мас­со­вой долей этой же соли 1%. Масса соли, со­дер­жа­щей­ся в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре, равна

 

1)  1,4 г

2)  7,8 г

3)  8,0 г

4)  9,2 г

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Масса соли при этом про­цес­се не из­ме­ня­ет­ся, она толь­ко пе­ре­рас­пре­де­ля­ет­ся между рас­тво­ром и твер­дым ве­ще­ством

 m_1 левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка плюс m_2 левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_1 левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 260 * 0,03 =7,8 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_2 левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 140 * 0,01 =1,4 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 7,8 плюс 1,4 = 9,2 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»