Задания
Версия для печати и копирования в MS WordВ результате реакции, термохимическое уравнение которой
,
выделилось 5,74 кДж теплоты. Объем (н. у.) получившегося при этом кислорода составил
1) 100 л
2) 0,224 л
3) 1,568 л
4) 4,48 л
Решение.
Составим пропорцию:
7 моль кислорода - выделилось 574 кДж
х моль кислорода - выделилось 5,74 кДж
откуда: х = 7*5,74*7/574 = 0,07 моль
Объем кислорода = 0,07*22,4 = 1,568 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

