Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 1175
i

Се­ро­во­до­род, вы­де­лив­ший­ся при вза­и­мо­дей­ствии из­быт­ка кон­цен­три­ро­ван­ной сер­ной кис­ло­ты с 1,44 г маг­ния, про­пу­сти­ли через 160 г 1,5%-⁠го рас­тво­ра брома. Опре­де­ли­те массу вы­пав­ше­го при этом осад­ка и мас­со­вую долю кис­ло­ты в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре.

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ние ре­ак­ции маг­ния с сер­ной кис­ло­той:

 

\ChemForm4Mg плюс 5H_2SO_4 = 4MgSO_4 плюс H_2S\uparrow плюс 4H_2O.

 

Опре­де­лим ко­ли­че­ство ве­ще­ства \ChemFormH_2S:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $Mg пра­вая круг­лая скоб­ка = 1,44 / 24 = 0,06 моль,

$n левая круг­лая скоб­ка $H_2$S пра­вая круг­лая скоб­ка = 1 / 4n левая круг­лая скоб­ка Mg пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,015 моль.

 

Со­ста­вим урав­не­ние ре­ак­ции се­ро­во­до­ро­да с бро­мом:

 

\ChemFormH_2S плюс Br_2 = S\downarrow плюс 2HBr.

 

И рас­счи­та­ем массу \ChemFormS:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $Br_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 160 умно­жить на 0,015 / 160 = $0,015 моль.

 

Так как, со­глас­но урав­не­нию, ве­ще­ства взяты в эк­ви­ва­лент­ном со­от­но­ше­нии, то

 

$n левая круг­лая скоб­ка $S пра­вая круг­лая скоб­ка = $n левая круг­лая скоб­ка $Br_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $H_2$S пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,015 моль,

$m левая круг­лая скоб­ка $S пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,015 умно­жить на 32 = $0,48 г.

 

Опре­де­лим мас­со­вую долю \ChemFormHBr в рас­тво­ре:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $HBr пра­вая круг­лая скоб­ка = 2$n левая круг­лая скоб­ка $Br_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = $0,03 моль,

$m левая круг­лая скоб­ка $HBr пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,03 умно­жить на 81 = $2,43 г,

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка HBr пра­вая круг­лая скоб­ка = 2,43 / левая круг­лая скоб­ка 160 плюс 0,015 умно­жить на 34 минус 0,48 пра­вая круг­лая скоб­ка = 2,43 / 160,03 = 0,015 левая круг­лая скоб­ка 1,5\% пра­вая круг­лая скоб­ка .

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Гость 14.03.2015 22:22

В по­след­ней строч­ке а пи­са­но про­сто 160, нужно же ещё 160 умно­жить на ко­ли­честв в-ва, т.е. на 0.015

Александр Иванов

в по­след­ней строч­ке 160 - это масса рас­тво­ра брома

Таир Мухаметчин 05.06.2015 14:14

А разве "об­ра­зо­вав­ший­ся" рас­твор вклю­ча­ет в себя ис­ход­ные про­дук­ты ре­ак­ции( бром и се­ро­во­до­род) ?

Александр Иванов

нет