Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 1132
i

Кар­бо­нат маг­ния мас­сой 8,4 г рас­тво­ри­ли в 250 мл рас­тво­ра сер­ной кис­ло­ты (\rho  =  1,08 г/⁠мл) с мас­со­вой долей 15%. Вы­чис­ли­те мас­со­вую долю суль­фа­та маг­ния в ко­неч­ном рас­тво­ре.

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ние хи­ми­че­ской ре­ак­ции:

\ChemFormMgCO_3 плюс H_2SO_4 = MgSO_4 плюс H_2O плюс CO_2\uparrow.

Рас­счи­та­ем массу ве­ществ, по­лу­чен­ных в ходе ре­ак­ции:

 

\ChemFormn левая круг­лая скоб­ка MgCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка MgSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка MgCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка / $M левая круг­лая скоб­ка $MgCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 8,4 / 84 =$0,1 моль,

$n левая круг­лая скоб­ка $H_2$SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 1,08 умно­жить на 250 умно­жить на 0,15 / 98 = $0,41 моль  — в из­быт­ке,

$m левая круг­лая скоб­ка $MgSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $MgSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на M левая круг­лая скоб­ка $MgSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,1 умно­жить на 120 = $12 г,

$m левая круг­лая скоб­ка $CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на M левая круг­лая скоб­ка $CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,1 умно­жить на 44 = $4,4 г.

 

Рас­счи­та­ем массу рас­тво­ра:

 

$m_1 левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = $\rho умно­жить на V левая круг­лая скоб­ка $H_2$SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 1,08 умно­жить на 250 = $270 г,

$m_2 левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = $m_1 левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка плюс $m левая круг­лая скоб­ка $MgCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка минус m левая круг­лая скоб­ка $CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 270 плюс 8,4 минус 4,4 = $274 г.

 

Най­дем мас­со­вую долю \ChemFormMgSO_4:

 

$\omega левая круг­лая скоб­ка $MgSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка $MgSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка / m_2 левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = 12 / 274 = 0,044 левая круг­лая скоб­ка 4,4\% пра­вая круг­лая скоб­ка .

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»