Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д8 № 1100
i

Гид­рок­си­дом, ко­то­рый вза­и­мо­дей­ству­ет как с рас­тво­ром кис­ло­ты, так и с кон­цен­три­ро­ван­ным рас­тво­ром ще­ло­чи, яв­ля­ет­ся

 

1)  \ChemFormNaOH

2)  Ве левая круг­лая скоб­ка ОН пра­вая круг­лая скоб­ка $_2$

3)  Ва левая круг­лая скоб­ка ОН пра­вая круг­лая скоб­ка $_2$

4)  \ChemFormFe левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Гид­рок­си­дом, ко­то­рый вза­и­мо­дей­ству­ет как с рас­тво­ром кис­ло­ты, так и с кон­цен­три­ро­ван­ным рас­тво­ром ще­ло­чи, яв­ля­ет­ся ам­фо­тер­ный гид­рок­сид это гид­рок­сид бе­ри­лия.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.2 Хи­ми­че­ские свой­ства важ­ней­ших ме­тал­лов (на­трий, калий, каль­ций, маг­ний, алю­ми­ний, цинк, хром, же­ле­зо, медь) и их со­еди­не­ний. Общие спо­со­бы по­лу­че­ния ме­тал­лов
Мари 21.02.2013 16:28

Здрав­ствуй­те. По­че­му Fe(OH)2 не ам­фо­тер­ный гид­рок­сид?

Александр Иванов

Ува­жа­е­мая Мари!

Ваш во­прос с одной сто­ро­ны очень прост, а с дру­гой - со­всем на­о­бо­рот.

На при­ме­ре этой за­да­чи можно ярко по­ка­зать, что есть ХИМИЯ, а есть ШКОЛЬ­НАЯ ХИМИЯ (и это со­всем не одно и то же).

На "школь­ном уров­не" при­ня­то счи­тать, что \ChemFormFe левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2, \ChemFormCu левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 - не­рас­тво­ри­мые ос­но­ва­ния (гид­рок­си­ды ме­тал­лов в сте­пе­ни окис­ле­ния +2). На самом же деле эти гид­рок­си­ды ре­а­ги­ру­ют с кон­цен­три­ро­ван­ны­ми рас­тво­ра­ми ще­ло­чей - т.е. ам­фо­тер­ны.

По­это­му, ко­неч­но, дан­ное за­да­ние не очень кор­рект­но... но это ШКОЛЬ­НАЯ ХИМИЯ.

И при ре­ше­нии теста, вы­би­рая между гид­рок­си­дом бе­рил­лия и гид­рок­си­дом же­ле­за (II), нужно оста­но­вить свой выбор на "более ам­фо­тер­ном" гид­рок­си­де бе­рил­лия.

P.S. Оста­ет­ся на­де­ять­ся, что со­ста­ви­те­ли за­да­ний для ЕГЭ будут из­бе­гать таких не­со­от­вет­ствий в за­да­ни­ях