Задания
Версия для печати и копирования в MS WordСогласно термохимическому уравнению реакции
1) 358 кДж
2) 716 кДж
3) 125,3 кДж
4) 22,4 кДж
Решение.
Количество моль азота = 15,68/22,4 = 0,7 моль. Количество теплоты, указанное в данной реакции относится к выделению 2 моль оксида азота(II). Составим пропорцию:
2 моль - 358 кДж
0,7 моль - х кДж
Откуда х = 0,7*358/2 = 125,3 кДж
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теплового эффекта реакции

