Тип 34 № 10715 

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчеты массовой доли химического соединения в смеси. Задания для подготовки. Часть 1
i
Железную проволоку массой 0,295 г растворили при нагревании в избытке разбавленной азотной кислоты. К полученному раствору добавили избыток раствора аммиака, выпавший осадок отфильтровали и прокалили до постоянной массы. Полученный порошок взвесили, его масса составила 0,400 г. Определите массовую долю железа в проволоке и объем оксида азота (II) (н. у.), выделившегося при растворении железа в азотной кислоте.
Напишите уравнения всех проведенных реакций.
Спрятать решениеРешение. Вариант ответа.
1. Запишем уравнения реакций:



2. Рассчитаем количество вещества оксида железа (III) и железа:
n(
) = m/M = 0,400/160 = 0,0025 моль;
n(
) = 2n(
) = 0,005 моль.
3. Рассчитаем массовую долю железа в проволоке:
m(
) = n ⋅ M = 0,005 ⋅ 56 = 0,280 г;
ω(
) = 0,280/0,295 ⋅ 100% = 94,9%.
4. Рассчитаем объем газа:
n(
) = n(
) = 0,005 моль;
V(
) =
= 0,005 ⋅ 22,4 = 0,112 л.
Спрятать критерииКритерии проверки:| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|
| Ответ правильный и полный: — в ответе правильно записаны уравнения реакций, соответствующих условию задания; — правильно произведены вычисления, в которых используются необходимые физические величины, заданные в условии задания; — продемонстрирована логически обоснованная взаимосвязь физических величин, на основании которых проводятся расчеты; — в соответствии с условием задания определена искомая физическая величина | 4 |
| Допущена ошибка только в одном из перечисленных выше элементов ответа | 3 |
| Допущены ошибки в двух из перечисленных выше элементах ответа | 2 |
| Допущены ошибки в трех из перечисленных выше элементах ответа | 1 |
| Все элементы ответа записаны неверно | 0 |
| Максимальный балл | 4 |
Примечание. В случае, когда в ответе содержится ошибка в вычислениях в одном из трех элементов (втором, третьем или четвертом), которая привела к неверному ответу, оценка за выполнение задания снижается только на 1 балл.
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ