Установите соответствие между формулой вещества и реагентами, с каждым из которых это вещество может взаимодействовать: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А)
Б)
В)
Г)
1.
2.
3.
4.
5.
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
| А | Б | В | Г |
А) Кремний реагирует с сильными окислителями как кислород, фтор, хлор. Не реагирует с кислотами (искл.: плавиковая кислота). Вступает в реакцию с водными растворами щелочей, нитратами, а так же с магнием.
Б) Оба атома кислорода находятся в промежуточной степени окисления −1, что и обусловливает способность пероксидов выступать как в роли окислителей, так и восстановителей. В данном случае окисляет сернистый газ, йодоводородную кислоту и восстанавливает перманганат калия
В) Хлорид меди (II) — растворимая соль, вступает в реакции ионного обмена с кислотами, щелочами, другими растворимыми солями, если образуется газ, осадок или вода. Также взаимодействует с более активными металлами от магния до меди в ряду напряжения металлов.
Г) Гидроксид алюминия — нерастворимое основание, вступает в реакцию с растворимыми кислотами, а также с щелочами, так как является амфотерным.
Ответ: 2134.


Почему к CuCl2 не подходит 2ой вариант??
CuCl2+O2=CuO+Cl2(газ)
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2(осадок)+2NaCl
CuCl2+F2=CuF2+Cl2( фтор стоит выше чем хлор, поэтому вытеснит)
фтор хоть и активнее хлора, но не вытесняет его из соли. Данное правило действует только для хлора, брома и йода.