Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 1041
i

К 1150 г 10%-ного рас­тво­ра суль­фа­та на­трия до­ба­ви­ли 115 г воды. Масса воды в по­лу­чен­ном рас­тво­ре равна

 

1)  115 г

2)  126,5 г

3)  1150 г

4)  1265 г

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

 m левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 1150 умно­жить на 0,10=115 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_1 левая круг­лая скоб­ка воды пра­вая круг­лая скоб­ка = 1150 минус 115 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_2 левая круг­лая скоб­ка воды пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 1150 минус 115 плюс 115 пра­вая круг­лая скоб­ка =1150 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»