Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 10404
i

Дано тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние:

2KClO_3 = 2$KCl плюс 3O_2$ плюс 90 кДж.

В ре­зуль­та­те ре­ак­ции вы­де­ли­лось 36 кДж теп­ло­ты. Сколь­ко грам­мов хло­ра­та калия раз­ло­жи­лось? При­ми­те \it A_r \rm левая круг­лая скоб­ка Cl пра­вая круг­лая скоб­ка = 35,5. Ответ округ­ли­те до бли­жай­ше­го це­ло­го числа.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

\overset\it x г\underset2 умно­жить на 122,5 г\rm 2KClO_3 } =\rm 2KCl плюс 3O_2 плюс \overset36 кДж\underset90 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 36 умно­жить на 2 умно­жить на 122,5, зна­ме­на­тель: 90 конец дроби =98.

Ответ: 98.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ