Тип Д29 № 913 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
При растворении карбоната кальция в избытке соляной кислоты выделилось 5,6 л (н. у.) газа. Масса карбоната кальция равна _____г. (Запишите число с точностью до целых.)
1) 30
2) 25
3) 12
4) 10
Решение. Составить уравнение реакции
СаСО3 +2НCl = CaCl2 +CO2 + H2O
Рассчитать количество вещества газа (СО2) 5,6 л/ 22,4 л/моль= 0,25 моль
Найти количество вещества карбоната кальция = 0,25 моль (равен количеству вещества газа)
Рассчитать массу карбоната кальция (СаСО3) m= M*n (количество вещества) m= 0,25 моль * 100г/моль= 25 г
Ответ: 25
Ответ: 2
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ