Тип Д28 № 903 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчеты объемных отношений газов при химической реакции. Тепловой эффект. Задания для подготовки
i
В соответствии с термохимическим уравнением

1206 кДж теплоты выделяется при горении угля массой
1) 72 г
2) 36 г
3) 7,2 г
4) 108 г
Решение. Для решения используем метод пропорций
При сгорании 1 моль С выделяется 402 кДж
Х моль------------------1206 кДж
Х=1206*1/402=3 моль
Молярная масса M(C)=12 г/моль
Найдем массу m=12 г/моль*3 моль=36 г
Ответ: 2
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ