Тип 34 № 8959 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»
Расчеты массовой доли химического соединения в смеси. Экзаменационные задания
i
Газ, выделившийся при взаимодействии 7,4 г нитрида кальция с 9 г воды, полностью поглощен 200 мл 3,5%-го раствора соляной кислоты (
= 1,05 г/мл). Определите массовую долю хлорида аммония в образовавшемся растворе.
Решение. 1. Составим уравнения реакций:


2. Определим количество вещества
и укажем, что вода дана в избытке:
n(
) = 7,4 / 148 = 0,05 моль;
n(
) = 9 / 18 = 0,5 моль.
Следовательно,
— в избытке.
n(
) = 2n(
) = 0,1 моль.
3. Определим количество вещества
и укажем, что
— в избытке:
n(
) = 200 · 1,05 · 0,035 / 36,5 = 0,2 моль;
— в избытке;
n(
) = n(
) = 0,1 моль.
4. Определена массовая доля NH4Cl:
m(
) = 0,1 · 53,5 = 5,35 г;
ω(
) = 5,35 /(200 · 1,05 + 17 · 0,1) = 0,025 или 2,5%.
Критерии проверки:| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|
| Ответ правильный и полный, содержит все названные выше элементы | 4 |
| В ответе допущена ошибка в одном из названных выше элементов | 3 |
| В ответе допущены ошибки в двух из названных выше элементов | 2 |
| В ответе допущены ошибки в трех из названных выше элементов | 1 |
| Все элементы ответа записаны неверно | 0 |
| Максимальный балл | 4 |
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»