Тип Д29 № 741 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
При обжиге сульфида цинка было получено 0,5 моль оксида цинка. Какой объем (н. у.) оксида серы(IV) образовался в результате этого процесса? (Запишите число с точностью до десятых.)
1) 5,6 л
2) 10,8 л
3) 11,2 л
4) 22,4 л
Решение. Составляем уравнение реакции
2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2
Рассчитать количество вещества оксида серы(IV)
(равно количеству вещества оксида цинка)
Рассчитать объем оксида серы(IV) V(SO2)= 22,4 л/моль* 0,5 моль= 11,2 л
Ответ 11,2 л
Ответ: 3
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ